Conheça os agraciados da 8ª edição do Troféu Moraes

Conheça os agraciados da 8ª edição do Troféu Moraes

Divulgado na manhã de hoje (28), no Jornal dos Esportes da Rádio Cidade, os eleitos do Troféu Moraes 2008. A premiação existe desde 2001 e homenageia os destaques do futebol e esporte especializado. A votação aconteceu na tarde de ontem (27) pelos integrantes da Equipe Positiva e Jornal Interação.
 
Foram sete votantes em todos os quesitos, exceto no voto das representantes, que foram oito, porque os árbitros da Liga Araxaense de Desportos (LAD) também participaram da eleição, onde a somatória dos votos teve peso 1.

Os dois homenageados especiais (Chiquinho e Tio Toninho) foram escolhidos pelo idealizador do Troféu Moraes e coordenador da Equipe Positiva, o radialista Jorge Eustáquio Sérvulo, sem a necessidade de votação.
 
Todos os campeões das competições organizadas pela LAD também foram agraciados.

Votantes

Equipe Positiva – Rádio Cidade AM
Jorge Eustáquio Sérvulo
Alex Ribeiro
Germano Afonso
Rogério Pereira
Kiko Machado
Raphael Rios

Jornal Interação
Marcelo Rosa

Votação

Goleiro
Fabinho (CIT) – 6 votos
Robert (GEF) – 1 voto

Lateral-direito
Rafael (GEF) – 3 votos
Gordo (Ferrocarril) – 2 votos
Dunguinha (Dínamo) – 1 voto
Lucas (Trianon) – 1 voto

Zagueiros
Dedé (GEF) – 7 votos
Anselmo (CIT) – 4 votos
Leo Caixeta (Dínamo) – 2 votos
Wellington (CIT) – 1 voto

Lateral-esquerdo
Kelvy (CIT) – 6 votos
Túlio (Dínamo) – 1 voto

Volantes
Timinho (GEF) – 4 votos
Caio Xaropinho (Vila Nova) – 4 votos
Marcos Júnior (GEF) – 3 votos
Juninho (Dínamo) – 2 votos
Emerson (Dínamo) – 1 voto

Meias
Lucas Ribite (GEF) – 4 votos
Ariterlan (GEF) – 4 votos
Bruno Guarda-Chuva (Dínamo) – 2 votos
Marcos Júnior (GEF) – 2 votos
Caio Xaropinho (Vila Nova) – 1 voto
Ezequiel (Trainon) – 1 voto

Atacantes
David (Trianon) – 7 votos
Alex Rodrigues (GEF) – 7 votos

Treinador
Cláudio Macedo (GEF) – 6 votos
Nélio Reis (Dínamo) – 1 voto

Revelação
Jailson (Operário) – 3 votos
Robert (GEF) – 1 voto
Gustavo (Trianon) – 1 voto
Jean (Internacional) – 1 voto
Dalmer (Dínamo) – 1 voto

Diretor
Ronaldo (GEF) – 3 votos
Aurélio (GEF) – 2 votos
Evaldo (Ferrocarril) – 1 voto
João Batista (CIT) – 1 voto

Árbitro
Denílson Moura – 7 votos

Assistentes
Luiz Carlos Braga – 7 votos
Baltazar Júnior – 7 votos

Mesária
Abigail – 5 votos
Priscila – 3 votos

Homenagem Futebol Amador
Eustáquio Pereira – 4 votos
Dona Ione (Comercial) -1 voto
Israel (CIT) – 1 voto
Zé Orlando – 1 voto

Homenagens Especiais
Chiqiuinho (ex-jogador do Araxá Esporte)
Tio Toninho (fundador do Futebol dos Amigos de Meia Idade – Fami)

Campeões 2008
CIT – Copa Cidade de Araxá 1ª Divisão
Caiçara – Copa Cidade de Araxá 2ª Divisão
Juventude Tapira – Campeão Ruralão
Araxá Esporte Clube – Campeão Amador de Juniores
Fênix Grêmio ou Vila Nova – Campeão Amador Infanto-juvenil
Guarani – Campeão Amador de Máster
Caiçara – Campeão Amador 2ª Divisão
GEF – Campeão Amador 1ª Divisão

Notícias relacionadas