Natação infantil da Hidromania traz 30 medalhas

Natação infantil da Hidromania traz 30 medalhas

A equipe de natação Hidromania, com o projeto Nadando para o Futuro, esteve no fim de semana passado em Uberlândia, onde participou do Festival Regional da Natação. O evento foi promovido no campus do curso de Educação Física da Universidade Federal de Uberlândia (UFU), sob coordenação da Academia Golfinho de Ouro.

Além da cidade-sede e Araxá, estiveram presentes os municípios de Tupaciguara, Prata, Ituiutaba Canápolis e Caldas Novas (GO). Foram 158 atletas inscritos e Araxá brilhou na água com um total de 30 medalhas

Categoria Petiz 1

– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado borboleta)

– Fulvio Diniz Santos (Ouro nado borboleta)

Categoria Mirim 2

– David Alves Valeriano (Prata nado costas)

– Breno dos Reis Silva (Bronze nado costas)

– Jose Estevam C. Silva (Bronze nado costas)

– João Pedro R. Paiva (Prata nado costas)

– Otávio A. C. Reis (Bronze nado costas)

Categoria Petiz 1

– Frederico Cunha Galvão (Prata nado costas)

– Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado costas)

– Fulvio Diniz Santos (Prata nado costas)

– Ana Luiza A. Quirino (Prata nado costas)

Categoria Pré-Mirim 2

– Maria Laura Pontes (Prata nado peito)

Categoria Mirim 2

– João Pedro R. Paiva (Prata nado peito)

– Breno dos Reis Silva (Bronze nado peito)

– David Alves Valeriano (Prata nado peito)

– Bruna Ferreira Lara (Bronze nado peito)

Categoria Petiz 1

– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado peito)

– Ana Luiza A. Quirino (Bronze nado peito)

Categoria Pré-Mirim 2

– Maria Laura Pontes (Ouro nado crawl)

Categoria Mirim 1

– Arthur A. Felix Vieira (Prata nado crawl)

Categoria Mirim 2

– João Pedro R. Paiva (Prata nado crawl)

– José Estevam C. Silva (Bronze nado crawl)

– Otávio A. C. Reis (Bronze nado crawl)

– Breno dos Reis Silva (Ouro nado crawl)

– David Alves Valeriano (Ouro nado crawl)

– Bruna Ferreira Lara (Prata nado crawl)

Categoria Petiz 1

– Fulvio Diniz Santos (Ouro nado crawl)

– Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado crawl)

– Frederico Cunha Galvão (Bronze nado crawl)

– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado crawl)

Os atletas foram coordenados pelos professores/treinadores Thell Viveiros, Clarissa Rocha Nagli e Edlaine Bárbara.

Os dois atletas que tiveram melhores resultados foram Guilherme Barbosa S. Gaudêncio e Fúlvio Diniz Santos, com duas medalhas de ouro cada um.

“A Hidromania Fitness contou com o apoio da Prefeitura de Araxá, que contribuiu com o transporte, e agradece aos pais que incentivam novos atletas, acompanhando seus filhos e que confiam seus filhos a sua responsabilidade.”

Notícias relacionadas