A equipe de natação Hidromania, com o projeto Nadando para o Futuro, esteve no fim de semana passado em Uberlândia, onde participou do Festival Regional da Natação. O evento foi promovido no campus do curso de Educação Física da Universidade Federal de Uberlândia (UFU), sob coordenação da Academia Golfinho de Ouro.
Além da cidade-sede e Araxá, estiveram presentes os municípios de Tupaciguara, Prata, Ituiutaba Canápolis e Caldas Novas (GO). Foram 158 atletas inscritos e Araxá brilhou na água com um total de 30 medalhas
Categoria Petiz 1
– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado borboleta)
– Fulvio Diniz Santos (Ouro nado borboleta)
Categoria Mirim 2
– David Alves Valeriano (Prata nado costas)
– Breno dos Reis Silva (Bronze nado costas)
– Jose Estevam C. Silva (Bronze nado costas)
– João Pedro R. Paiva (Prata nado costas)
– Otávio A. C. Reis (Bronze nado costas)
Categoria Petiz 1
– Frederico Cunha Galvão (Prata nado costas)
– Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado costas)
– Fulvio Diniz Santos (Prata nado costas)
– Ana Luiza A. Quirino (Prata nado costas)
Categoria Pré-Mirim 2
– Maria Laura Pontes (Prata nado peito)
Categoria Mirim 2
– João Pedro R. Paiva (Prata nado peito)
– Breno dos Reis Silva (Bronze nado peito)
– David Alves Valeriano (Prata nado peito)
– Bruna Ferreira Lara (Bronze nado peito)
Categoria Petiz 1
– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado peito)
– Ana Luiza A. Quirino (Bronze nado peito)
Categoria Pré-Mirim 2
– Maria Laura Pontes (Ouro nado crawl)
Categoria Mirim 1
– Arthur A. Felix Vieira (Prata nado crawl)
Categoria Mirim 2
– João Pedro R. Paiva (Prata nado crawl)
– José Estevam C. Silva (Bronze nado crawl)
– Otávio A. C. Reis (Bronze nado crawl)
– Breno dos Reis Silva (Ouro nado crawl)
– David Alves Valeriano (Ouro nado crawl)
– Bruna Ferreira Lara (Prata nado crawl)
Categoria Petiz 1
– Fulvio Diniz Santos (Ouro nado crawl)
– Guilherme Barbosa S. Gaudêncio (Ouro nado crawl)
– Frederico Cunha Galvão (Bronze nado crawl)
– Luis Felipe O. Guimarães (Prata nado crawl)
Os atletas foram coordenados pelos professores/treinadores Thell Viveiros, Clarissa Rocha Nagli e Edlaine Bárbara.
Os dois atletas que tiveram melhores resultados foram Guilherme Barbosa S. Gaudêncio e Fúlvio Diniz Santos, com duas medalhas de ouro cada um.
“A Hidromania Fitness contou com o apoio da Prefeitura de Araxá, que contribuiu com o transporte, e agradece aos pais que incentivam novos atletas, acompanhando seus filhos e que confiam seus filhos a sua responsabilidade.”