Xadrez o grande nome dos Jogos Estudantis de Araxá 2015

Xadrez o grande nome dos Jogos Estudantis de Araxá 2015

Aconteceu no Ginásio da Escola Estadual Delfim Moreira no dia 14 de novembro a competição de xadrez validade pelos Jogos Estudantis Sesquicentenário de Araxá 2015. O evento organizado pela Assessoria Municipal de Esportes Especializados teve apoio da Academia Araxaense de Xadrez e do Projeto de Extensão do CEFET “Xadrez para todos” reunindo 96 estudantes de 16 instituições de ensino de nossa cidade, sendo um grande sucesso, superando o numero de participantes dos Jogos Escolares de Araxá em 2013 que foi o destaque naquele ano.

De acordo com vários professores, pais, atletas da cidade e outros o xadrez em Araxá está se destacando a cada ano. São vários os motivos e um deles é a conscientização por partes de educadores e pais da importância do esporte, o apoio de empresas, escolas e professores que enxergam o xadrez como uma forma de crescimento intelectual dos alunos. Resultados disso estão aí neste torneio e outros pela cidade.

Na classificação final por instituição de ensino a Escola Campeã geral da modalidade de xadrez foi a Escola Municipal Eunice Weaver com um total de 56 pontos, seguido pela E. E. Dr° Eduardo Montandon com 43 pontos. Em 3° lugar ficou o CEFET com 25 pontos. Três instituições de ensino da cidade que desenvolve ótimos trabalhos em prol do desenvolvimento do esporte dentro de suas salas de aula.

Dos 96 estudantes tivemos vários destaques, podendo citar a estudante de aproximadamente 2 anos de idade Manuela Figueiredo Neves da Escola Mundo da Criança e a estudante Livia Vitoria Barbosa de 4 anos da Escola Gabriela Mistral. Ambas encantaram os presentes e durante as 5 rodadas elas mostraram que com incentivo dos pais podem ir longe até mesmo com pouca idade.

O Xadrez em Araxá não descansa, já no próximo sábado dia 21 teremos a 5ª e ultima etapa do Circuito Araxaense de Xadrez Rápido 2015. O evento que acontecerá na Escola Estadual Luiza de Oliveira Faria que definirá quem serão os 8 finalistas que disputaram em Dezembro a final do Araxaense na modalidade de xadrez rápido 2015.

Confira a classificação final em todas as categorias dos Jogos Estudantis:

Categoria Fraldinha Feminino

Campeã: Maria Clara Barbosa (E. E. Padre João Botelho)

Vice-campeã: Giovana Amorim Frois (Colégio Atena)

3° lugar: Izabella Clara Casarin (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

 

  • Categoria Fraldinha Masculino

 

Campeão: Davi Caleb C. Fernandes (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

Vice-campeão: Marcos Aurelio dos Santos Viana (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

3° lugar: Kevin Kayke S. Lacerda (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

 

  • Categoria Pré-mirim Feminino

 

Campeã: Jessika Correa Santos (E. E. Padre João Botelho)

Vice-campeã: Camylla Chris Dias de Oliveira (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

3° lugar: Ana Clara Martins Paz Mota (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

 

  • Categoria Pré-mirim Masculino

 

Campeão: Davi Abdanur (Colégio São Domingos)

Vice-campeão: Kevin Lucas Ribeiro (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

3° lugar: Andrey Bernardes da Silva (E. E. Dr° Eduardo Montandon)

 

  • Categoria Mirim Feminino

 

Campeã: Thaiuany Ellen de Souza (E. M. Eunice Weaver)

Vice-campeã: Eduarda kelen Gouveia (E. M. Eunice Weaver)

3° lugar: Ana Julia Martins Paz Mota (E. E. Maria de Magalhães)

 

  • Categoria Mirim Masculino

 

Campeão: Marcelo Vieira Oliveira (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

Vice-campeão: Richard Braga Mota (E. M. Eunice Weaver)

3° lugar: Antonio Eduardo Ribeiro Rocha (Colégio São Domingos)

 

  • Categoria Infantil Feminino

 

Campeã: Jaine Angelica Pereira (E. M. Eunice Weaver)

Vice-campeã: Vanessa Freitas do Nascimento (E. M. Eunice Weaver)

3° lugar: Thais Barbara Rodrigues (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

 

  • Categoria Infantil Masculino

 

Campeão: Vítor Amorim Frois (Colégio Atena)

Vice-campeão: Willian da Costa Galdino (E. M. Eunice Weaver)

3° lugar: Carlos Daniel de Souza (E. M. Eunice Weaver)

 

  • Categoria Juvenil Feminino

 

Campeã: Janaína Rosana Pereira (E. M. Eunice Weaver)

Vice-campeã: Giovanna Gotelip Barbosa (CEFET)

3° lugar: Jessica da Cruz Menezes (E. M. Eunice Weaver)

 

  • Categoria Juvenil Masculino

 

Campeão: Ruan Arthur de Carvalho (CEFET)

Vice-campeão: Roberto Costa Tupinambá (CEFET)

3° lugar: Arthur Almada Mayrink (CEFET)

 

Classificação final por escolas:

 

Jogos Estudantis 2015 – modalidade de xadrez
Resultado final por escola
Colocação Escola Pontuação
1° Lugar E. M. Eunice Weaver 56
2° Lugar E. E. Dr° Eduardo Montandon 43
3° Lugar CEFET 25
4° Lugar E. E. Luiza de Oliveira Faria 24
5° Lugar Colégio São Domingos 18
6° Lugar  E. E. Padre João Botelho 16
7° Lugar Colégio Atena 13
8° Lugar E. E. Maria de Magalhães 4
9° Lugar Escola Gabriela Mistral 3
10° Lugar E. M. Francisco Primo de Melo 3
11° Lugar Colégio Dom Bosco 3
12° Lugar E. E. Armando Santos 1
13° Lugar Escola Mundo da Criança 0
14° Lugar E. E. Delfim Moreira 0
15° Lugar E. E. Lia Salgado 0
16° Lugar E. E. Dom José Gaspar 0

Notícias relacionadas

Deixe um comentário: