Araxá Esporte apresenta lista oficial de contratados para o Módulo II Mineiro

Araxá Esporte apresenta lista oficial de contratados para o Módulo II Mineiro
Foto: Ilustrativa

A diretoria do Araxá Esporte anunciou a lista oficial de contratados para o Campeonato Mineiro do Módulo II de 2017. O anúncio foi feito pelo presidente do clube Jeferson Leite nesta sexta-feira, 30 de dezembro, na sede do alvinegro localizada na av. Imbiara. Ao todo, são 31 atletas que estarão a disposição do treinador China para o início dos trabalhos a partir do dia 3 de janeiro, terça-feira, às 16 horas no Estádio Fausto Alvim.

O presidente Jeferson Leite anunciou também quem irá fazer parte da comissão técnica e os gastos do alvinegro para o ano que vem. Em entrevista coletiva, ele disse que prevê R$ 250 mil para colocar o time do Araxá Esporte em campo.

Em relação aos patrocinadores, o presidente relatou que espera que a Companhia Brasileira de Metalurgia e Mineração (CBMM) apoie com R$ 500 mil, mesma verba desse ano, para o alvinegro, e também recursos oriundos da Prefeitura Municipal de Araxá.  Caso a mineradora não invista esse valor, ele prevê dificuldades financeiras do clube no decorrer da competição.

O presidente acrescenta que, além da CBMM e da Prefeitura, outras empresas já firmaram parcerias com o Ganso para 2017 que são: Posto Rio Branco; Piso e Parede; Vecol Terraplanagem e Pavimentação; Vera Cruz; Nova Era Story; Click Internet e Zé Móveis.

Segundo o informado pelo presidente, cada patrocinador tem que investir R$ 30 mil para colocar o nome dele na camisa do alvinegro que terá nova vestimenta a partir de 2017, garantiu Jeferson Leite. Segue a lista oficial de atletas contratados e da comissão técnica:

Jogadores que atuam ou já atuaram nas categorias de base do Araxá / Negrito: Participaram da equipe em 2016

Goleiro: Neto – Araxá Esporte e Coimbra

Goleiro: Igor – Araxá Esporte, Fluminense e Portuguesa de Desportos

Goleiro: Germano Macarrão – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Goleiro: Léo Santana – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Lateral-direito: Lucas Evangelista – Araxá Sub-20 / Equipe profissional do Araxá em 2016

Lateral-esquerdo: Hugo Leonardo – Araxá Sub-20 / Ferroviária de Araraquara

Zagueiro ou lateral-esquerdo: Bernardo – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Zagueiro: Gabriel Santana – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Volante: Thomas – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Volante: Jeferson – Araxá Sub-20 / temporada 2016

Volante: Gabriel Cardoso – Araxá Sub-20 / temporada 2016 / Equipe profissional 2016 do Ganso

Meia: Bernardo – Araxá Esporte / Penapolense e Grêmio Prudente / no amador, jogou pelo Vila Nova

Atacante: Guilherme Mascote – Araxá Esporte / Linhares do Espírito Santo / no amador, Vila Nova e Dínamo

Atacante: Daniel – Araxá Sub-20 / Montes Claros / CAP Patrocinense

Atacante: Max – Araxá Esporte / no amador, Estância e Grei

Atacante: Ednando – Araxá Sub-20 / Montes Claros

Atacante: Xande – no amador, Estância e Grei

 

Jogadores contratados que não estavam atuando em Araxá / Negrito: Jogadores acima da categoria Sub-24

Lateral-direito: Gabriel – Santacruzense – SP (25 anos – acima da categoria Sub-24)

Zagueiro: Patrick – Grêmio / Coimbra

Zagueiro: Weslen – Santacruzense – SP

Zagueiro: Pedro – Grêmio Prudente – SP

Zagueiro: Kauê – Serc – Mato Grosso (28 anos – acima da categoria Sub-24)

Zagueiro: Renan – Trianon – Araxá / Ferroviária de Araçatuba – SP

Volante: Jean – XV de Jaú – SP

Volante: Gregatti – Dynamo Dresden – Alemanha / Araçatuba – SP / Bangu – RJ

Meia: Lima – Bandeirante Berigui – SP

Meia: Itamar – Tanabi – SP (25 anos – acima da categoria Sub-24)

Meia atacante: Romarinho – Atlético Araçatuba – SP (27 anos – acima da categoria Sub-24)

Meia atacante: Tsiu – Olímpia – SP (25 anos – acima da categoria Sub-24)

Meia atacante: Léo Pará – Araxá Mineiro 2016 / Portuguesa Santista

Atacante: Geovane – Bandeirante Berigui – SP

Comissão técnica

Técnico: China / Preparador Físico: Rodrigo  /Treinador de goleiro: Romero / Massagista: Buda / Mórdomo: Bibica

Atletas separados por categorias

Categoria júnior – Germano Macarrão, Léo Santana, Bernardo, Gabriel Santana, Thomas e Jefferson (6)

Categoria amadores – Bernardo, Guilherme Mascote, Max e Xande (4)

O restante do grupo é da categoria profissional de 31 atletas anunciados pelo presidente Jeferson Leite.

Fonte: Na Batida do Esporte

Notícias relacionadas

Inscreva-se
Me avise:
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Mostrar todos os comentários
0
Deixe seu comentário para essa notícia!x