Super banner
Super banner

Coligações devem regularizar o pedido de registro de candidaturas

As coligações Araxá Mais Popular, Avante Araxá, Aviva Araxá e Renovação têm quatro dias para entrar com recurso ou devem se regularizar. O limite de nomes para uma coligação nas eleições 2008 passou de 30 para 20, número proporcional ao dobro de cadeiras disponíveis na Câmara Municipal de Araxá.

Diário de Araxá informou com exclusividade, na tarde de ontem (10) a mudança no número de vagas na Câmara Municipal, que passou 15 para 10 vagas. As coligações 13-PT, Araxá Agora e Progressista estão dentro do limite de vagas.

Segue a lista das coligações que deverão reduzir o número de candidatos, obedecendo a ordem, nome, opção de nome e número do processo. Vinte candidatos devem abandonar a disputa.

Coligação Araxá Mais Popular (21 candidatos)

Abdair Basílio Braga – Abdair – 2260
Adolfo Mauricio da Silva – Adolfo – 2271
Alessandro Cassiano Cardoso – Alessandro Cardoso – 2266
Álvaro Maneira Junior – Juninho do Coquinho – 2272
Daniel Rosa – Daniel Rosa – 2261
Edivaldo Antonio Carneiro – Edivaldo Carneiro – 2259
Gilson Baltazar dos Santos – Gilson da UEA – 2267
Giselda Leal – Giselda Leal – 2268
Jandira Abadia Mota – Jandira Mota – 2262
José Cincinato de Ávila – Zé Cincinato – 2273
Jose Rafael Prado – Rafael – 2264
João Batista Vaz Pereira – João Vaz – 2263
Marcelo Jose de Almeida – Marcelo do São Pedro – 2274
Mario Luiz Martins – Marão – 2269
Paulo César de Oliveira – Paulo César – 2265
Paulo Roberto Rezende – Paulo Rezende – 2270
Valter Jose da Silva – Valter da Unisaude – 2275
Virgilio Antonio de Lacerda – Virgilio Policial – 2276
 Waldemiro Borges – Waldemiro Grilo – 2304
Orlando Xavier da Silva – Orlando Xavier – 2305
Rosa Helena de Sá – Rosa de Sá – 2306

Coligação Avante Araxá (30 candidatos)

Alexandre Carneiro de Paula – Alexandre – Irmãos Paula – 2207
Ana Lúcia Coelho – Ana Lúcia do Urciano Lemos – 2208
Angelina Aparecida Alves – Angelina Gabiroba – 2200
Antônio Marcos Belo – Toninho Belo – 2206
Bruno Rodrigo Vaz da Costa – Todynho – 2203
Bruno Santos de Melo – Bruno Melo – 2205
César Romero da Silva – César Romero (Garrado) – 2210
Edson Pereira da Silva – Sargento Edson – 2196
Emilio Carlos Torres Gotelip – Milão Gotelip – 2194
Gláucio Maurílio Leite – Glaucio/Glaico – 2211
José Domingos Vaz – Zé Domingos – 2192
José Donizete de Oliveira – Diou – 2213
João Bosco Borges – João Bosco (Borges) – 2212
Lázaro Edgar Corrêa – Edgar Corrêa – 2201
Marco Antônio Rezende – Marco – 2215
Maria Terezinha de Paula – Terezinha da Escola Loren Rios – 2216
Marilene Ricardo Magdalena – Gilda – 2217
Mauro Roberto de Lima – Mauro Lima – 2218
Mirna de Fátima Cardoso Ferreira – Professora Mirna – 2198
Mirson Onofre Mariconi – Mirssinho – 2219
Moacir Ferreira dos Santos – Moacir Santos – 2193
Ana Lúcia Gontijo de Andrade Silva – Ana Lúcia (Professora) – 2209
Márcio Antônio Paula Duarte – Márcio de Paula – 2214
Orlando Gonçalves Moura – Orlando – Coelho – 2195
Pedrinho da Mata – Pedrinho da Mata – 2220
Rosângela Botelho Gabriel – Rosa – 2204
Sandra de Cavalini Bergmann – Sandra Cavalini – 2199
Vilmenia de Almeida Neves – Vilma do Alvorada – 2202
Washington Flávio Barros – DJ Xitão – 2197
Williams Batista Freire – Williams Batista – 2221  

Coligação Aviva Araxá (23 candidatos)

Agnaldo Freitas dos Santos – Agnaldo de Freitas – 2098
Andalécio Ribeiro Borges – Andalécio Borges – 2118
Carlos Augusto Pereira de Lima – Carlos Augusto – 2119
Carlos Damião Alves Cardozo – Carlos Baiano – 2119
Clayton Aires da Silva – Clayton Aires – 2113
Eliane Cristina da Silva – Eliane Protetora dos Animais – 2111
Elias Pedro Vieira – Elias Pedro – 2115
Fabiano Santos Cunha – Fabiano Santos Cunha – 2106
Flávio Henrique de Jesus – DJ Moreno do Nordeste – 2101
Geraldo Leandro Marques – Geraldo Leandro, Tigrão – 2107
Gilberto Mascarenhas – Gilberto Mascarenhas – 2108
José Muniz Neto – Muniz – 2103
José Gaspar Ferreira de Castro – Pezão Sempre Povão – 2099
José Reinaldo Torres – Traia – 2112
João Bosco André Rodrigues – Jacaré – 2109
Luciano Gazel Golen – Luciano Gazel – 2102
Maurício Alves Moreira – Maurício Moreira – 2117
Reginaldo Paulo Paiva – Zoim – 2105
Rosemary Golçalves Pereira – Rose – 2114
Sidney Manoel – Sidinho – 2120
Sérgio Henrique da Silva – Serginho – 2116
Thiago Mendes Gervásio – Thiago Gervásio – 2100
Willian Silva Mário – Willian Tigrão – 2104

Coligação Renovação (26 candidatos)

Jean Carlo Madalena – Jean – 2283
Adercides Alves de Lima Filho – Adercides (Arroz) – 2279
Ana Claudia Marcos Borges – Ana Claudia – 2299
Carlos Alberto Ferreira – Professor Cachoeira – 2280
Carlos Antonio Bispo – Bispo – 2296
Cássio Simões de Assunção – Cássio Caçarola – 2301
Celso Luiz de Moraes Machado – Celso Dentista – 2281
Gilson Olegário Junior – Olegário (TV Sintonia) – 2290
Gilson Rodrigues de Andrade – Gilson Rodrigues de Andrade – 2289
Graziela Paulino da Silva – Migas do Ingresso – 2282
Laert Rodrigues Nogueira Junior – Sargento Junior (Bombeiro) – 2297
Marcelo Ferreira da Silva – Marcelo Ferreira – 2284
Marcílio de Faria – Marcílio – 2285
Márcio Alexandre Guimarães – Márcio Guimarães – 2286
Marco Aurélio de Faria – Marco Faria (Pelé) – 2287
Maria Margarida Fonseca Leal de Oliveira – Guida – 2300
Mario Celso da Silva – Mário – 2288
Paulo Aparecido da Silva – Paulo Silva – 2291
Pedro Aparecido Félix – Pedro Félix – 2293
Rivadavia Jorge de Oliveira Filho – Riva – 2292
Sérgio Luiz Nicolau – Serginho do Planeta – 2294
Toni Ângelo Ferreira da Costa – Toni Ângelo – 2295
Zulma Moreira de Melo – Professora Zulma – 2298
Kira Sehn da Costa – Kira – 2302
Rodrigo de Melo Teixeira – Rodriguinho du Cavaco – 2307
Lucinéia Araújo de Magalhães – Dona Jura da Feira – 2303 

Notícias relacionadas