Superávit da balança comercial em 2021 poderá ser recorde histórico

Superávit da balança comercial em 2021 poderá ser recorde histórico

As exportações brasileiras deverão atingir US$ 237,334 bilhões no próximo ano, com aumento de 13,7% em relação aos US$ 208,791 bilhões estimados para este ano de 2020.

As importações poderão chegar a US$ 168,316 bilhões, com crescimento de 7,3% ante os US$ 156,916 bilhões esperados para este ano. Estimado em US$ 69,018 bilhões, o superávit para 2021 mostrará evolução de 33% na comparação com os US$ 51,875 bilhões previstos para 2020, o que poderá representar recorde histórico, caso se concretizem as projeções. O maior superávit até agora registrado no país, foi US$ 67 bilhões, em 2017.Superávit da balança comercial em 2021 poderá ser recorde histórico 5Superávit da balança comercial em 2021 poderá ser recorde histórico 6

As previsões foram divulgadas hoje (16) pela Associação de Comércio Exterior do Brasil (AEB).

Confira as previsões de importação e exportação para 2021

Importação

Agropecuária4.0294,115-2,1
Indústria extrativa6,8676,360+8,0
Indústria de transformação156,870145,931+4,6
Outros produtos0,5500,510+7,8
TOTAL168,316156,916+7,3
SALDO69,01851,875+33,0

Exportação

PRODUTOS20212020*VARIAÇÃO (%)
Agropecuária51,96844,972+15,5
Indústria extrativa63,06948,902+29
Indústria de transformação121,297114,017+6,4
Outros produtos1,0000,9+11,1
TOTAL237,334208,791+13,7

O forte aumento do preço da soja, o forte aumento do preço do minério e a recuperação do preço do petróleo foram os fatores principais para essas projeções.

Notícias relacionadas

Inscreva-se
Me avise:
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Mostrar todos os comentários
0
Deixe seu comentário para essa notícia!x