Super banner
Super banner

Araxaenses entre os cinco primeiros do 11º Morro da Onça

Araxaenses entre os cinco primeiros do 11º Morro da Onça

Morro da onça 2013

Neste domingo (19), foi realizada em Araxá, a 11ª edição da maratona Morro da Onça, organizada pelo empresário Vanderlei Gregório (Ciclo Araxá). O evento contou com a presença de 141 atletas de Araxá Arcos, Caldas Novas, Catalão, Carmo do Paranaíba, São Joaquim da Barra, Brasília, Franca, Lagoa da Prata, Araguari, Patrocínio, Rio Paranaíba, São Gotardo, Santa Juliana, Serra do Salitre, Vazante, Patos de Minas, Uberaba, Uberlândia e outras cidades.

Cada atleta, além do valor da sua inscrição, contribuiu com 1 kg de alimento que será doado a uma entidade da cidade. A primeira largada foi às 10h, com saída da Praça das Mangueiras, no bairro Santo Antônio, em direção ao Morão Rachado e dai por diante a prova foi disputada em dois percursos ouro com 58km e prata com 38km nas categorias Mirim, Kids Masculino, Kids feminino, Veterano, Over, Sênior, Juvenil, Estreante, Feminina, Dupla, Sub-23, Sub-30, Master A, Master B e Elite Masculina e Elite Feminina.

Acompanhe como foi o desempenho dos araxaenses:

1º lugar na categoria Estreante – Rafael Antônio Gonçalves Menezes

1º lugar na categoria Junior – Naydson Flaviano Cortes (Clinica Roberto Rocha / Ekip Ciclo)

1º lugar na categoria Duplas – Edi Braz / Pedro Henrique Paiva (DJ Auto Center)

1º lugar na categoria Feminino Kids – Bianca de Lima

1º lugar na categoria Feminino – Tamires Silva (CBMM/Mergulho/Yes)

2º lugar na Elite Feminino – Ana Claudia Borges Martins (CBMM/Ekip Ciclo/S&O Engenharia)

2º lugar na categoria Feminino Kids – Beatriz Martins Costa

2º lugar na categoria Kids Masculino – Manoel Francisco da Silva Neto

2º lugar na categoria Over – Jairo Cesar Ferreira

2º lugar na categoria Estreante – Erick Clayton de Carvalho (Soma Engenharia)

2º lugar na categoria Sênior – Marcos Antônio de Alcântara

2º lugar na categoria Mirim – Matheus Schvartz

3º lugar na categoria Feminino Kids – Eduarda Aguiar de Lima

3º lugar na categoria Juvenil – Jhonatan Gonçalves Medeiros (Ciclo Araxá)

3º lugar na categoria Junior – Vinicius Alves Lemos (Ciclo Araxá)

3º lugar na categoria Sub30 – Marcos Silva Mario (Hotel Virgilius/CBMM/Ekoi)

3º lugar na categoria Master A – Elton Ferreira Nogueira (Victor Ótica)

3º lugar na categoria Sênior – Giovanni Talarico (Imbiara Hotel)

3º lugar na categoria Veterano – Wilton Freitas Mendes

3º lugar na Elite Feminino – Larissa Cristina Paiva (CBMM, Alto Rendimento Assessoria Esportiva, Continental, Água Ingá, DaMatta, Vereador Garrado, Hidromania Fitness e a Loja Tripp Aventura)

4º lugar na categoria Elite Feminino – Franciely Aparecida Teixeira (Hidromania)

4º lugar na categoria Elite Masculino – Antônio Celso Teixeira Filho (Portões Araxá)

4º lugar na categoria Duplas – Luan Felipe Santos / Dione Jose Martins

4º lugar na categoria Juvenil – Nicolas dos Santos Silva (Hidromania)

4º lugar na categoria Master – A Ronaldo Alves da Silva

4º lugar na categoria Over – Roberto Rocha de Almeida (Clinica Roberto Rocha)

4º lugar na categoria Master B – Alex Sander Carlos Ferreira

4º lugar na categoria Estreante – Diogo Pereira da Silva (Ciclo Araxá)

4º lugar na categoria Sub 23 – Fellipe Machado Borges

5º Lugar na Categoria Over Zilvai Silva Leão

5º lugar na categoria Elite Masculino – André Adonis Marchiori (Ciclo Araxá/Portões Araxá)

5º lugar na categoria Juvenil – João Paulo Cardoso

5º lugar na categoria Estreante Rodrigo Afonso Carneiro

5º lugar na categoria Veterano – Messias Bernardes da Costa

5º lugar na categoria Elite Feminino – Magali Cunha

5º lugar na categoria Duplas – Daniel Rosa de Oliveira / Daniel Vinicius Candido

5º lugar na categoria Kids Masculino – Hector Martins Borges

5º lugar na Categoria Sub 30 – Givago de Castro Rosa (Peninha Lanches)

A próxima competição desses atletas será nos dias 25 e 26 em Uberlândia com a 3ª e 4ª etapas da Copa Uberlândia Futel de Ciclismo.

 

Notícias relacionadas