Super banner
Super banner

Atletismo e natação abrem os Jogos Dominicanos; confira os resultados

Atletismo e natação abrem os Jogos Dominicanos; confira os resultados

A primeira rodada dos Jogos Dominicanos Anastasianos – JDA 2019 mostrou o nível da competição que domina o calendário esportivo de Araxá até o início de dezembro. No último sábado (26) o Uniaraxá recebeu provas de atletismo e natação, envolvendo todas as categorias.  “O balanço é muito positivo com um grande envolvimento de todos os professores e alunos. Organização e pontualidade foram muito elogiadas”, diz o professor de Educação Física do CSD, Danilo Hélio Borges.

Os Jogos Dominicanos reúnem este ano 800 estudantes. A competição envolve nove escolas públicas e particulares da cidade. “Já deu pra perceber muitos talentos. Equipes bem equilibradas. Espero ainda mais envolvimento, torcida e um público maior já a partir da próxima rodada quando iniciamos as provas dos esportes coletivos. Os próprios alunos, amigos e familiares estarão mais envolvidos e na torcida por resultados positivos. E as disputas serão mais acirradas, mas valorizando sempre o espírito esportivo”, ressalta Danilo.

A partir de agora os jogos serão realizados no Colégio São Domingos, nos dias 09, 23 e 30 de novembro, das 8h às 18h.

As competições
Os alunos participarão de disputas em quatro modalidades de esportes coletivos (basquetebol, futsal, handebol e voleibol) e também em esportes individuais (natação – crawl, borboleta, peito, costas e revezamento – 5 raias; atletismo – corridas de velocidade e revezamento e xadrez). 

Todas essas modalidades serão disputadas nas categorias Pré-Mirim, Mirim, Infantil e Juvenil.

Resultado das competições de 26/101. Atletismo:

ProvaCategoriaGênero EscolaAluno(s) / atleta(s)Classificação

75 metros rasos

Pré-Mirim
 

Feminino
Colégio São DomingosLuana Pinotti1º lugar
Colégio São DomingosLeticia Maciel S. Avelar2º lugar
Colégio São DomingosMaria Luiza B. Costa3º lugar
 

75 metros rasos
 

Pré-Mirim

Masculino
Colégio São DomingosDanilo Simões B. Neto1º lugar
Colégio São DomingosPedro Oniva Guimarães2º lugar
E. E. Delfim MoreiraCauã Rezende de Paiva3º lugar
 



Revezamento 4×75 metros



Pré-Mirim



Feminino


Colégio São Domingos
Luana Pinotti
Leticia Maciel S. Avelar
Maria Luiza B. Costa
Bárbara Carneiro de Oliveira


1º lugar


E. E. Delfim Moreira
Sofia de Paula
Sofia Laura de Oliveira
Sofia Alexandra C. Vaz
Thalita Gabriele S. Monteiro


2º lugar
 



Revezamento 4×75 metros



Pré-Mirim



Masculino

Colégio São Domingos
Danilo Simões B. Neto
Pedro Oniva Guimarães
Enzo Ribeiro Honorato
Pedro Silva Mesquita

1º lugar

E. E. Delfim Moreira
Sofia de Paula
Cauã Rezende de Paiva
Vinicius Trindade Faria
Carlos Eduardo T. Chadu

2º lugar
 

75 metros rasos

Mirim

Feminino
Colégio São DomingosMaria Julia Lino1º lugar
Colégio São DomingosLaura Guedes Moura2º lugar
E. E. Maria de MagalhãesDulce Raíssa Alves dos Santos3º lugar
 


75 metros rasos


Mirim


Masculino

Colégio São Domingos
Rian Gomes Silva Resende1º lugar
Colégio São DomingosLuis Filipe Evangelista de Oliveira2º lugar
Colégio São DomingosYuri Enzo Gonçalves Fujikava3º lugar
 



Revezamento 4×75 metros



Mirim



Feminino


Colégio São Domingos
Ana Laura Silveira e Oliveira
Maria Julia Lino
Laura Guedes Moura
Isabela Alves Braga e Souza

1º lugar

E. E. Maria de Magalhães
Tayla Adid dos S. de Souza
Bianca Borges de Oliveira
Ashlley Miranda Meireles
Agnys Gabriela S. Rodrigues

2º lugar
 





Revezamento 4×75 metros





Mirim





Masculino


Colégio São Domingos
Rian Gomes Silva Resende
Luis Filipe Evangelista de Oliveira
Yuri Enzo Gonçalves Fujikava
Kaike Bertoldo Alves Santos


1º lugar



E. E. Maria de Magalhães
João Victor Trindade Faria
Pablo Henrique Trompieri Ribeiro
Tarcísio Henrique da Silva Félix
Matheus Henrique Borges de Oliveira



2º lugar
 

100 metros rasos

Infantil

Feminino
E. E. Maria de MagalhãesMaria Amélia S. Silva1º lugar
Colégio São DomingosIsabela Rezende Borges2º lugar
E. E. Maria de MagalhãesMaria Luiza G. Borges3º lugar
 

100 metros rasos

Infantil

Masculino
E. E. Maria de MagalhãesKauã A. de A. Lopes1º lugar
E. E. Maria de MagalhãesLucas Borges Ferreira2º lugar
E. E. Maria de MagalhãesJezreel Antunes Silva3º lugar






 



Revezamento 4×100 metros



Infantil



Feminino


Colégio São Domingos
Lavinia Lemos Nolli
Larissa Cristina Barbosa de Moura
Julia Rocha Pazini
Isabela Rezende Borges


1º lugar
E. E. Maria de MagalhãesBruna Letícia Degan
Yasmin S. Pereira
Maria Amélia S. Silva
Maria Luiza G. Borges

2º lugar

 

Revezamento 4×100 metros

Infantil

Masculino

E. E. Maria de Magalhães
Kauã A. de A. Lopes
Lucas Borges Ferreira
Samuel H. G. Pereira
Raí D. Celestino dos Santos

1º lugar
 

100 metros rasos

Juvenil

Feminino
E. E. Loren Rios Feres Maria Eduarda Simoes de Oliveira1º lugar
E. E. Loren Rios Feres Ana Luiza Martins Braz2º lugar
CefetYashila Carla Cardoso Vaz3º lugar
 

100 metros rasos

Juvenil

Masculino
CefetAdrian Rodrigo da Silva1º lugar
CefetGeovany Chaves de Almeida Filho2º lugar
Colégio São DomingosFernando André Gustavo Junior3º lugar
 


Revezamento 4×100 metros


Juvenil


Feminino


Cefet
Yashila Carla Cardoso Vaz
Maria Clara de Oliveira Moreira
Luiza Donato Rezende
Anna Dalety De Almeida
 


1º lugar
 




Revezamento 4×100 metros




Juvenil




Masculino



Colégio São Domingos
Rian Gomes Silva Resende
Gustavo  Moura Rocha
Guilherme Henrique Carvalho Neves
Matheus Vilaça Carneiro Silva
 
1º lugar

E. E. Loren Rios Feres
Deivid da Silva Ribeiro
Wesley Moreira Campos
Kennedy da Silva Gonçalves
Ryan Gabriel Nunes Silva

2º lugar
 

2.Natação:

ProvaCategoriaGênero EscolaAluno(s) / atleta(s)Classificação

Crawl
25 metros

Pré-Mirim
 

Feminino
Colégio São DomingosRaica Morena Gomes Rezende1º lugar
E. E. Delfim MoreiraJhenifer P. da Silva Rodovalho2º lugar
Colégio São DomingosGabriela Teixeira Rosa3º lugar
 

Crawl
25 metros

Pré-Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosVitor Gabriel Rodrigues Brandão1º lugar
Colégio São DomingosArthur Augusto Silva2º lugar
E. E. Delfim MoreiraWisller Gabriel Araujo3º lugar
 

Costas
25 metros

Pré-Mirim
 

Feminino
Colégio São DomingosGabriela Teixeira Rosa1º lugar
Colégio São DomingosRaica Morena Gomes Rezende2º lugar
E. E. Delfim MoreiraJhenifer P. da Silva Rodovalho3º lugar
 

Costas
25 metros

Pré-Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosVitor Gabriel Rodrigues Brandão1º lugar
E. E. Delfim MoreiraWisller Gabriel Araujo2º lugar
Colégio São DomingosArthur Augusto Silva3º lugar
 


Revezamento 4×25 metros


Pré-Mirim
 


Feminino


Colégio São Domingos
Raica Morena Gomes Rezende
Gabriela Teixeira Rosa
Sophia Laura Aparecida Silva
Isabela Rachid Faria Araújo
 


1º lugar
 


Revezamento 4×25 metros


Pré-Mirim
 


Masculino


Colégio São Domingos
Arthur Augusto Silva
Vitor Gabriel Rodrigues Brandão
Arthur Rodrigues E Almeida
Luiz Carlos Ribeiro


1º lugar
 

Crawl
50 metros

Mirim
 

Feminino
Colégio São Domingos Ana Laura Silveira e Oliveira1º lugar
Colégio São DomingosMaria Luisa Lopes Batista2º lugar
 

Crawl
50 metros

Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosRian Gomes Silva Resende1º lugar
Colégio São DomingosEric Gregório F. Trindade2º lugar
Colégio São DomingosLucas Matias Pregnolato3º lugar
 

Costas
50 metros

Mirim
 

Feminino
Colégio São Domingos Ana Laura Silveira e Oliveira1º lugar
Colégio São DomingosMaria Luisa Lopes Batista2º lugar
      

Costas
50 metros

Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosRian Gomes Silva Resende1º lugar
Colégio São DomingosEric Gregório F. Trindade2º lugar
Colégio São DomingosGustavo Afonso Alves3º lugar
 

Peito
50 metros

Mirim
 

Feminino
Colégio São Domingos Ana Laura Silveira e Oliveira1º lugar
Colégio São DomingosMaria Luisa Lopes Batista2º lugar
 

Peito
50 metros

Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosEric Gregório F. Trindade1º lugar
Colégio São DomingosRian Gomes Silva Resende2º lugar
Colégio São DomingosGustavo Afonso Alves3º lugar
 

Borboleta
50 metros

Mirim
 

Feminino
Colégio São Domingos Ana Laura Silveira e Oliveira1º lugar
Colégio São DomingosMaria Luisa Lopes Batista2º lugar
 

Borboleta
50 metros

Mirim
 

Masculino
Colégio São DomingosRian Gomes Silva Resende1º lugar
Colégio São DomingosEric Gregório F. Trindade2º lugar
Colégio São DomingosLucas Matias Pregnolato3º lugar
 


Revezamento 4×25 metros


Pré-Mirim
 


Masculino


Colégio São Domingos
Rian Gomes Silva Resende
Eric Gregório F. Trindade
Lucas Matias Pregnolato
Gustavo Afonso Alves

1º lugar
 

Crawl 50 metros

Infantil

Masculino
Colégio São DomingosEric Gregório F. Trindade1° lugar
Dom José GasparAugusto Emanuel L. Braga2° lugar
Colégio São DomingosJoão Vitor G. B Tannus3° lugar
 
Costas
50 metros
InfantilMasculinoColégio São DomingosEric Gregório F. Trindade1° lugar
 
Peito
50 metros
InfantilMasculinoColégio São DomingosEric Gregório F. Trindade1° lugar
 
Borboleta
50 metros
InfantilMasculinoColégio São DomingosEric Gregório F. Trindade1° lugar
 
Crawl
50 metros
JuvenilFemininoCEFETNicole Beatriz G Resende1° lugar
Colégio São DomingosClara Cristina Araujo2° lugar
CEFETMilena A. Teixeira3° lugar
 
Crawl
50 metros
JuvenilMasculinoCEFETGustavo Maximiliano Alves1° lugar
Colégio São DomingosMateus Dalfior Bragrança2° lugar
CEFETGustavo Pereira Barione3° lugar
 
Costas
50 metros
JuvenilFemininoColégio São DomingosRafaella de Cassia M. Costa1° lugar
Colégio São DomingosClara Cristina Araujo2° lugar
 
Costas
50 metros
JuvenilMasculinoCEFETGustavo Maximiliano Alves1° lugar
 
Peito
50 metros
JuvenilFemininoColégio São DomingosRafaella de Cassia M. Costa1° lugar
 
Revezamento
4×50 metros
JuvenilFemininoCEFETNicole Beatriz G. Resende
Yashilla Carla C. Vaz
Milena Alves Teixeira
Melissa Ferreira Santos
1° lugar
 

Serviço
JOGOS DOMINICANOS ANASTASIANOS – JDA / 2019
Próximos jogos:  09/11, 23/11 e 30/11
Local: Colégio São Domingos
Tabela de jogos em: www.csdaraxa.com.br

Notícias relacionadas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *