Torneio de Xadrez dos Jogos estudantis reúne cerca de 150 alunos

Torneio de Xadrez dos Jogos estudantis reúne cerca de 150 alunos

Neste sábado (26), o ginásio da Escola Estadual Delfim Moreira recebeu cerca de 150 estudantes, de 21 escolas de Araxá, para a disputa do Torneio de Xadrez dos Jogos Estudantis de Araxá. O evento foi promovido pela Assessoria Municipal de Esportes Especializados.

Foram 10 categorias em disputa onde cada escola poderia inscrever, no máximo, seis atletas em cada uma delas. O sucesso da modalidade de xadrez é reflexo de um trabalho bem planejado por meio de diversos projetos desenvolvidos pela Academia Araxaense de Xadrez, Cefet, Sesc (Projeto Xadrez na Escola), Secretaria Municipal de Educação entre outros.

Ao final de todas as rodadas foram conhecidos os 10 alunos campeões e as cinco escolas campeãs por categoria. Os cinco primeiros colocados receberam medalhas e as escolas campeãs, de cada categoria, vão receber troféus.

Das 21 escolas que disputaram o torneio, o destaque foi para Escola Estadual Luiza de Oliveira Faria que somou, no geral, a maior pontuação entre todas as escolas.

Confira quem foram os três primeiros de cada categoria.

Categoria Fraldinha Feminino

Campeã: Maria Luisa dos Santos Viana (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

Vice-campeã: Giovana Amorim Froes ( Colégio Atena)

3º Lugar: Cecília Rodrigues de Lima (E. E. Delfim Moreira)

Categoria Fraldinha Masculino

Campeão: Kaike Castro Gonçalves (E. E. Dr. Eduardo Montandon)

Vice-campeão: Icaro Luiz Pereira de Lima (E. E. Delfim Moreira)

3º Lugar: Ayslan Dharlan de S. Cruz (E. E. Delfim Moreira)

Categoria Pré Mirim Feminino

 Campeã: Maria Clara Barbosa de Assis (Colégio São Domingos)

Vice-campeã: Emanuelly Alice da Silva (E. M. Eunice Weaver)

3º Lugar: Ana Carolina dos Santos (E. M. Profº Nelson Gomes)

Categoria Pré Mirim Masculino

Campeão: Leandro Israel de Oliveira (E. M. Dona Gabriela)

Vice-campeão: Cristian Gouveia Sena (E. M. Eunice Weaner)

3º Lugar: Rodrigo Santos de R. Junior (E. M. Alice Moura)

Categoria Mirim Feminino

Campeã: Lara Melo Cardoso (E. E. Delfim Moreira)

Vice-campeã: Kelry Gomes de Queiroz (E. M. Eunice Weaver)

3º Lugar: Ana Luiza Ferreira Barbosa (E. M. Eunice Weaver)

Categoria Mirim Masculino

Campeão: Gabriel Azevedo Eugenio (E. M. Francisco Primo de Melo)

Vice-campeão: Rodrigo Cardoso Neri (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

3º Lugar: Guilherme Carrijo (E. E. Delfim Moreira)

Categoria Infantil Feminino

Campeã: Maria Eduarda do Carmo Abdanur (Colégio São Domingos)

Vice-campeã: Sabrina Bittercourt Dornelas (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

3º Lugar: Samira Guimarães Leite (Colégio São Domingos)

Categoria Infantil Masculino

Campeão: Vitor Amorim Froes (Colégio Atena)

Vice-campeão: Brian Henrique Mateus (E. E. Luiza de Oliveira Faria)

3º Lugar: Richard Braga Mota (E. M. Eunice Weaver)

Categoria Juvenil Feminino

Campeã: Sabrina Guimarães Leite (Cefet)

Vice-campeã: Jaine Angelica P. de Souza (E. M. Eunice Weaver)

3º Lugar: Marília Sales Lorena (E. M. Eunice Weaver)

Categoria Juvenil Masculino

Campeão: Gabriel Vicente Rosa (Cefet)

Vice-campeão: Marcello Magalhães Brunacci (Cefet)

3º Lugar: João Vitor da Silva Vaz (Cefet)

Escolas campeãs por categoria

Categoria Fraldinha: E. E. Dr. Eduardo Montandon

Categoria Pré Mirim: E. M. Dona Gabriela

Categoria Mirim: E. E. Delfim Moreira

Categoria Infantil: E. E. Luiza de Oliveira Faria

Categoria Juvenil: Cefet

Pontuação geral por escolas:

 1º Lugar: E. E. Luiza de Oliveira Faria – 67 pontos

2º lugar: Cefet – 59 pontos

3º lugar: E. M. Eunice Weaver – 55 pontos

4º lugar: E. E. Delfim Moreira – 50 pontos

5º Lugar: Colégio São Domingos – 45 pontos

6º lugar: Colégio Atena – 33 pontos

7º lugar: E. E. Dr. Eduardo Montandon – 27 pontos

8º lugar: E. M. Dona Gabriela – 22 pontos

9º lugar: E. M. Francisco Primo de Melo – 22 pontos

10º Lugar: E. M. Profº Nelson Gomes – 5 pontos

11º lugar: E. M. Alice Moura – 5 pontos

12º lugar: E. E. Maria de Magalhães – 3 pontos

13º lugar: E. E. Dom José Gaspar – 3 pontos

14º lugar: E. M. Leonilda Montandon (CAIC) 2 pontos

15º Lugar: E. E. Coronel José Adolfo de Aguiar – Não pontuou

16º lugar: E. E. Profº Luiz Antonio Correia de Oliveira (Polivalente) – Não pontuou

17º lugar: E. M. Assis J Chaer – Não pontuou

18º lugar: E. M. de Aplicação Lélia Guimarães – Não pontuou

19º lugar: E. M. Manoela Lemos – Não pontuou

20º Lugar: E. M. Profª Auxiliadora Paiva – Não pontuou

21º lugar: E. M. Profª Auxiliadora Paiva (Anexo E. E. Loren Rios Feres) – Não pontuou

Notícias relacionadas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *