Troféu Calvex Martins premia os melhores do esporte no dia 25

Troféu Calvex Martins premia os melhores do esporte no dia 25

O Prêmio Futebol Araxá Arquibancada abre a temporada do esporte local no próximo dia 25, sexta-feira, a partir das 20h, com o Troféu Calvex Martins agraciando os principais destaques de 2018. O evento é organizado pelo portal Futebol Araxá, que completa 10 anos, em parceria com o Jornal Arquibancada e apoio do Diário de Araxá.

 

Arbitragem

– Wesley Elias – árbitro

– Richard Navarro – árbitro auxiliar

– José Roberto Chaves – árbitro auxiliar

– Abigail Villar – representante da LAD

 

Equipes de futebol campeãs

– Mercado – Copa Norte

– Santa Terezinha –Torneio Ronan Ferreira

– Dínamo – Copa Zé Mica

– Internacional – Copa Leste

– Fazenda Máfia – Ruralão

– Macro – Futebol Feminino

– Ferrocarril – Amador

– Estância – Desafio G8

– Amigos – Quarentão

– Dínamo – Amador Júnior

 

Preferidos da internet

– Os mais votados foramTúlio (goleiro) e Fabrício Caceba (atacante), ambos do Tigrão. O resultado será conhecido durante o evento, na abertura do envelope.

 

Homenagens especiais

– Gelson Luiz (Santa Terezinha) – Amador

– Bebeto (Dínamo) – Artilheiro do Amador

– Lêla (Itaipu) – Artilheiro do Ruralão

– Cláudio Macedo (ex-jogador do Araxá Esporte) – Homenagem Especial em Vida

– Calvex Martins (ex-jogador do Araxá Esporte) – Homenagem Póstuma

– Clysman César (Pavilhão Alvinegro) – Homenagem Torcedor

– Erê (Tigrão) – Revelação do Amadorão

– Ferrocarril – Troféu Histórico – Campeão Amador de 1956

– Marcio Rogério de Menezes – Troféu Social

– Troféu Surpresa: uma premiação secreta para um dos participantes presentes que será revelado durante o evento.

– Cajá (Grêmio Tapira) – Melhor jogador do Ruralão (em uma votação realizada junto a representantes dos times do Ruralão e imprensa)

 

Esportes Especializados

– Isteissy Hellen – Campeã Brasileira de Vôlei Escolar e convocada para a Seleção Brasileira que disputou o Mundial de Vôlei Escolar na República Tcheca

– Marli Tibúrcio – Ouro e Prata no Brasileiro de Jiu-Jitsu

– Evandro Carlos da Silva – Campeão da Copa do Brasil de Taekwondo, onde chegou à marca de 400 títulos

– Meccar – Campeão da Copa AEF Society (representado pelo artilheiro Ighor Costa)

– Topo KZ – Campeão da Copa Merrinho de Futsal

 

Seleção do Futebol Araxaense

O momento alto da premiação quando finalmente são revelados os vencedores que irão compor a Seleção do Futebol Amador 2018. Assim como aconteceram nas outras edições, vários indicados estarão presentes na festa de premiação, mas os vencedores serão revelados somente durante o evento quando os envelopes com os nomes dos vencedores serão abertos. Confira os indicados (finalistas) para esta categoria

– Goleiros; Túlio (Tigrão), Filipe Darlan (Santa Terezinha) e Júlio Cesar (Caiçara)

– Laterais-direito; Val (Vila Nova), Lucão (Ferocarril) e Dunguinha (Dínamo)

– Zagueiros; Flávio (Arachás), Marciano (Sul Minas), Jorge Felipe (Tigrão) e Raul (Tigrão)

– Laterais-esquerdo; Kelvin (Dínamo), Douglas Silva (Tigrão), Augusto (Vila Nova)

– Volantes; Cafú (Tigrão), Zé Eurípedes (Tigrão), Kadu Magela (Santa Terezinha) e Caio Xaropinho (Dínamo)

– Meias; Paulinho (Santa Terezinha), Somália (Santa Terezinha), Caio Campos Altos (Tigrão) e Filhão (Tigrão)

– Atacantes; Bebeto (Dínamo), Caceba (Tigrão), Victor (Malvinas) e Max (Dínamo)

– Treinadores; Cristiano Macaquinho (Tigrão) e Evaldo Juvenal (Ferrocarril)

 

Craque da Temporada

Ao final da revelação dos jogadores que irão compor a Seleção do Futebol Amador, haverá ainda uma última premiação com a abertura do envelope que irá revelar quem é o “Craque do Campeonato”.

Notícias relacionadas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *