Cefet Araxá promove VI Festival de Arte e Cultura

Cefet Araxá promove VI Festival de Arte e Cultura

Programação de atividades do Festival de Arte e Cultura da Unidade do Cefet em Araxá:

24/11/2014 – Segunda – Feira

7:00h às 8:40h – Abertura Oficial do evento – Quadra

8:50h às 9:30h – Congado – Terno Rainha da Luz

9:30h às 9:50h – Intervalo – Áreas externas – Se esta rua fosse minha

9:50h às 10:35h – Leitura dramática de Vila Rica, de Claudio Manuel da Conta – Alunos 1° ELT

9:50h às  10:35h – Fotonovela Premiada 2012 – A Luneta Mágica

9:50h às 12:00h – Oficina de máscara de gesso – modelagem

10:35h às 11:30h – Marília de Dirceu, de Tomaz Antônio Gonzaga – Alunos 1°MEC

10:35h às 11:45h – Morar fora – República – Documentário

10:35h às 12:00h – História e linguagem: Três tempos de arte e cultura nas Minas e nas Gerais

11:30h às 13:00h – Almoço temático – Comida italiana – Degustação – Refeitório

14:00 às 15:30h – Práticas culturais afro-brasileiras

14:00h às 15:30h – Documentário influência da extração mineral no Meio Ambiente e na saúde- Passado e presente

14:00h às 15:30 – O papel do geólogo na conservação do patrimônio histórico – Oficina

15:30h às 15:50 – Intervalo

15:50h às 17:30h – Trajetória de um vencedor

 15:50h às 17:30h – Concurso de declamação de poesia

19:00h às 20:40h – O papel do geólogo na conservação do patrimônio histórico – Oficina

25/11/2014 – Terça – Feira

7:00h às 8:40h – Apresentação de Trabalhos– Leni – 3° ano

7:00h às 8:40h – De Araxá para o mundo: O ciclo do ouro em Minas Gerais – 1° anos – Inglês

7:00h às 10:00h – Oficina de arte digital

8:50h às 10:35h –  O seminarista – 2° EDI

8:50h às 10:35h –  Raios e trovões: Arte da natureza

8:50h às 10:35h –  Documentário influência da extração mineral no Meio Ambiente e na saúde- Passado e presente

8:50h às 10:35h –  Oficina de máscara de gesso – modelagem

9:30h às 9:50h – Intervalo – Áreas externas – Se esta rua fosse minha

9:50h às 10:35h – A mulher frente às demandas atuais: Gravidez na Adolescência

9:50h às 11:20h – Aleijadinho documentários e reportagens(argumento de Ferreira Gullar)

9:50h às 11:20h – Mesa Redonda: Ferramentas e materiais do artesão do séc. XVIII

10:35h às 12:00h – Trabalhos 3° ano – No sertão da farinha podre

10:35h às 12:00h – A mulher frente às demandas atuais: Gravidez na Adolescência

10:35h às 12:00h – Oficina de Fanzine

11:30h às 13:00h – Almoço Temático – Comida Árabe – Degustação – Refeitório

14:00 às 15:30h – Chica da Silva –O Filme

14:00h às 15:30h – Documentário : A misteriosa doença e aleijadinho – mitos e verdades

14:00h às 15:30 –  A cabeça do Tiradentes

15:30h às 15:50 – Intervalo

15:50h às 17:30h – Rock do Cinema

 15:50h às 17:30h – Oficina de máscara de gesso – modelagem

15:50h às 17:30h – A cabeça do Tiradentes

19:00h às 20:40h – Aleijadinho, Falso ou verdadeiro? – Palestra

21:00h às 22:40h – O elixir do pajé

26/11/2014 – Quarta – Feira

7:00h às 8:40h – Direitos humanos, ciclo do ouro  – Inconfidência mineira – Palestra

7:00h às 10:00h – Oficina de arte digital

7:00h às 10:35h – Apresentação de trabalhos de Inglês

8:00h às 10:00h – Oficina de Fanzine

8:40h às 10:35h – A missão – Filme 1º MEC

8:40h às 10:35h – Documentário: Males da Alma

8:40h às 10:35h – Releituras Dramáticas – 3° ano

8:40h às 10:35h – Energia termonuclear: O desafio atômico

9:30h às 9:50h – Intervalo – Áreas externas – Se esta rua fosse minha

10:35h às 11:30h – Fabula de Ribeirão do Carmo – MIN

10:35h às 12:20h – Leituras Dramáticas – 3° ano

11:30h às 13:00h –  Almoço Temático – Comida Afro -brasileira  – Degustação – Refeitório

13:10 às 14:30h – Alicerce das gerações – Palestra

13:00h às 14:30h – Oficina de Maquiagem

14:00h às 17:00h – História dos Quilombos no Triangulo Mineiro séc. XVIII – Palestra

14:00h às 17:00h – Concurso de fotografia

15:30h às 15:50 – Intervalo

15:50h às 17:30h – Igrejas barrocas de Ouro Preto

16:00h às 17:30h – Música barroca – Escola de Música

16:00h às 17:30h – Moinhos no séc. XVIII e hoje – 2°MEC

19:00h às 20:30h –  Energia termonuclear: O desafio atômico

19:00h às 20:30h –  Oficina de Forró

19:00h às 20:40h –  História dos Quilombos no Triangulo Mineiro séc. XVIII – Palestra

27/11/2014 –Quinta– Feira

7:00h às 8:40h – O retorno à senzala: Literatura e trajetória familiar de Bernardo Guimarães

7:00h às 8:40h –  Rosaura, a Enjeitada – 2°MEC

7:00h às 8:40h – A escrava Isaura – 2°MIN

7:00h às 17:30h – Oficina de argila: Esculturas e diversidades cultural

8:40h às 10:35h – O retorno à senzala: Literatura e trajetória familiar de Bernardo Guimarães

8:40h às 10:35h – Oficina de argila: Esculturas e diversidades cultural

9:30h às 9:50h – Intervalo – Áreas externas – Se esta rua fosse minha

9:50h às 10:35h – Cartas Chilenas – 1°EDI

14:00 às 15:30h – Chica da Silva –O Filme

14:00h às 15:30h – Documentário : A misteriosa doença e aleijadinho – mitos e verdades

14:00h às 15:30 –  A cabeça do Tiradentes

15:30h às 15:50 – Intervalo

15:50h às 17:30h – Rock do Cinema

 15:50h às 17:30h – Oficina de máscara de gesso – modelagem

15:50h às 17:30h – A cabeça do Tiradentes

19:00h às 20:40h – Aleijadinho, Falso ou verdadeiro? – Palestra

21:00h às 22:40h – O elixir do pajé

28/11/2014 –Sexta – Feira

7:00h às 8:00h – Documentário sobre reciclagem – 3°MIN

7:00h às 8:40h –  Percursos do negrismo: Das máscaras africanas ao romance brasileiro do séc. XX

7:00h às 8:40h – O que eu vi no cefet? – Palestra

8:00h às 12:00h – Oficina de reciclagem – Green Day – 3°MIN

8:40h às 10:30h – Serra Pelada – 1°EDI

8:40h às 10:30h – Documentário : A misteriosa doença e aleijadinho – mitos e verdades

8:40h às 10:30h – Chico Rei – Documentário

9:30h às 9:50h – Intervalo – Áreas externas – Se esta rua fosse minha

10:35h às 11:30h – Aleijadinho : Genio da arquitetura Barroca de Minas Gerais- Filme

10:35h às 12:15h –  Tiradentes – Filme – 1 °ELT

11:30h às 13:00h – Almoço Temático – Comida Mineira  – Degustação – Refeitório

<p>13:00h às 14:00h – Vídeo e documentário – Reciclagem

13:00h às 14:00h – A hora da estrela – Fotonovela premiada

14:00 às 15:40h –  Debate sobre gênero e diversidade afetivo-sexual

14:00h às 15:40h – Vozes destoantes em Minas Gerais no ciclo do  ouro

14:00h às 17:30 – Oficina de reciclagem – Green Day – 3°MIN

15:30h às 15:50 – Intervalo

15:40h às 17:30h – Astronomia: Vídeos e documentários

 16:00h às 17:30h –  Cinema comentado – Gênero e construção de identidade

19:00h às 20:40h – Quilombo do Campo Grande – Palestra

19:00h às 20:40h – Oficina de forró.

Notícias relacionadas